[INCUNABLE BÂLE].
[INCUNABLE BÂLE].
Biblia Latina Bâle, Johann Amerbach, 1486
In-folio (280 x 200 mm) 48 lignes par page sur 2 colonnes, caractères gothiques, initiales peintes en rouge et bleu, demi-basane (reliure postérieure du XIXe siècle).
Provenance : > Ex-libris du XVIe siècle
> Paul Bréard, notaire à Honfleur à la fin du XIXe siècle
> Par descendance
Rapport de condition : Manque à la lettrine du prologue, restaurations, petites déchirures, trous de vers, mouillures
Non collationné
[INCUNABLE BÂLE].
> Par descendance
Non collationné