LOT 62

INCUNABLE.-GILBERTUS DE TORNACO.

Sermones ad status diversos pertinentes. S.l.n.d. [Lyon, Nicolas Philippe et Marc Reinhard, vers 1477-1482]. In-4, vélin rigide moderne.GW, 10924.-C, 2883.-Pellechet, 5687. rarissime incunable lyonnais, dont on ne réper torie qu'une quinzaine d'exemplaires, et dont aucun n'est localisé dans les institutions aux États-Unis.
Cette édition, non citée par Hain, est appa remment l'édition princeps des sermons de Guibert de Tournai, prédicateur franciscain qui vécut au XIIIe siècle.
Exemplaire rubriqué.
Ex-libris manuscrit du XIXe siècle en haut du premier feuillet: Charles Labitte.
Le premier et le dernier feuillet, blancs, n'ont pas été conservés.

20 Feb 2020

Exemplaire rubriqué.

20 Feb 2020