LOT 54

INCUNABLE.- LEONARDUS DE UTINO. Sermones quadragesimales de legibus dicti. Venise, François Reiner de Heilbronn et Nicolaus de Frankfordia, 1473 ; in-folio à deux colonnes de [403] ff. sans signatures, reliure en veau retourné dans le style ancien, deux filets à froid sur les plats, dos à trois gros nerfs soulignés de filets à froid
Deuxième édition de ces sermons très en vogue, parus du vivant de l’auteur, professeur de théologie à Bologne. Brunet indique que seules les deux premières éditions sont recherchées
Bel exemplaire à grandes marges et bien conservé. La première page est enluminée : grande colonne verte à écailles dans la marge intérieure bordée d’or et de gouache parme ; grande initiale L très ornementée dans un carré à fond bleu d’une hauteur de neuf lignes ; Dans la marge inférieure, blason italien peint et doré, qui se lit : parti au premier mi-parti d’or à un lion passant de sable, au second d’argent à trois aigles éployées de sable
De nombreuses initiales sont calligraphiées en rouge et chacun des 49 sermons débute par une grande lettrine dorée dans un fond vert et bleu à pointillés trois points.- Quelques annotations d’une main de l’époque. Il manque le feuillet blanc final, le plus souvent absent. Petites galeries de ver au début
Hain, 16117.- Oates, 1655.- Indice… degli incunabuli… d’Italia, 5732.- Proctor, 4157.- Brit. Mus. Cat., V, 192.- Goff, L-143.

14 Sep 2017

14 Sep 2017