LOT 95
INDE, Rajasthan - Période médiévale, XIe siècle
Tête bouddhique en grès rose, les yeux en amande, le nez pointu, la coiffe finement ciselée ornée de l'image de bouddha. H : 9 cm Figure dans l'inventaire de Monsieur J.-C. Moreau-Gobard en date du 1er juillet 1965, Sculptures, p. 12, n°10.
16 Jun 2023