[INDE, VIZAGAPATAM]
Coffret à couture en ébène, bois de santal et ivoire ajouré et gravé de rinceaux, fleurs et divinités hindoues. L'intérieur du couvercle agrémenté d'un miroir, découvrant un premier plateau amovible à cinq compartiments couverts, un porte-montre et sept autres compartiments, le fond du coffret à trois compartiments recouverts de velours violet.
Inde, Vizagapatam, XIXe siècle
H. 23 cm - L. 39,5 cm - Profondeur : 29,4 cm
Muni d'une clé.
(Petits manques, quelques éléments à refixer)
Muni d'une clé.