LOT 64

INDE, XII - XIIIe siècle Fragment de stèle... - Lot 64 - De Baecque et Associés

INDE, XII - XIIIe siècle
Fragment de stèle Indienne
Grès
H. 26 cm AR

Ce fragment de stèle en grès sculpté représente un personnage combattant un makara dans une architecture. Le makara est un animal marin, véhicule de la déesse du Gange, Ganga. Ce fragment était probablement un élément flanquant une grande divinité principale.

13 Oct 2021

INDE, XII - XIIIe siècle
Fragment de stèle Indienne
Grès
H. 26 cm AR

13 Oct 2021