LOT 265

INDES, 12ème SIECLE

INDES, 12ème SIECLE

Stèle De forme rectangulaire finissant en ogive, en pierre basalte, le corps central gravé d'inscriptions en sanscrit, la partie supérieure en au décor de rosaces et d'une guirlande sur des frises à l'œuf. La partie basse découvrant quatre Bouddha en prière dans des niches. La base sculptée d'un décor de lotus stylisé. Trace de polychromie. Probablement Indes du Sud. Provenance : Collection privée, Monaco. Dimensions : 58 x 27 x 8 cm

01 Jun 2023
Monaco, Monte Carlo

INDES, 12ème SIECLE

01 Jun 2023
Monaco, Monte Carlo