[INDOCHINE : ANNAM] SCHREINER, Alferd Les institutions annamites en Basse-Cochinchine avant la conquête française. tomes I II. Claude Cie, Imprimeurs-Éditeurs, Saigon, 1900 2 volumes in-12°, broché, 340 pp. ; 324 pp. Dos factices, couvertures remontées. On joint : CHÉON, Arthur Cours de langue annamite. Deuxième édition. F.-H. Schneider, imprimeur-éditeur, Hanoi, 1904 Grand in-8°, basane chagrinée rouge à coins, dos lisse, 659 pp. Coupes frottées. COLANI, Madeleine Emploi de la pierre en des temps reculés. Annam - Indonésie - Assam. Amis du vieux Hué, Hanoi, 1940 In-8° broché, couverture illustrée, iconographie noir blanc, planches in fine, 250 pp. Complet de sa feuille d'errata. Envoi autographe signé de l'auteur. LEBEL, Guy Deux aspects de l'évolution du protectorat français en Annam-Tonkin. Albert Mechelinck, Paris, 1932 In-8° broché, couverture imprimée, 200 pp. Exemplaire de la thèse pour le doctorat de droit. Dos taché. LEBEL, Guy Deux aspects de l'évolution du protectorat français en Annam-Tonkin. Albert Mechelinck, Paris, 1932 In-8° broché, couverture imprimée, 200 pp. (thèse imprimée).

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice