INDOCHINE - INDOCHINA
IIIe République (1870-1940). Essai de frappe et de titre de la piastre, Frappe spéciale (SP) 1931, Paris. PCGS SP63 plate coin (30826417).
Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Buste de la République à gauche, avec bonnet phrygien et laurée ; signature EM. LINDAUER ; poinçon 50 en creux derrière la nuque.
Rv. INDOCHINE FRANÇAISE. Dans un décor : 1 PIASTRE et (date) ; (différents) à l’exergue.
Lec.306.13 = cet exemplaire ; Argent - 18,24 g - 35 mm - 6 h
Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte. C’est l’exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons de l’Indochine française, aux éditions Gadoury.
PCGS SP63 plate coin (30826417).
Frappe spéciale (SP), poinçonnée 50 en creux derrière la nuque. Cet exemplaire a été annulé par poinçonnage de deux ronds, deux carrés et deux demi-cercles. Le flan éclaté à 11 h. Jolie patine irisée. Superbe à Fleur de coin.

Here you can find the Video-Tour

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo

INDOCHINE - INDOCHINA

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo