[INDOCHINE] Lot de 5 ouvrages comprenant : GERNET, Jacques Entretiens du maître de Dhyâna Chen-Houei du Ho-Tsö (668-760) Ecole française d'Extrême-Orient, Paris, 1977 In-8° broché, X-126 pp. (complément aux entretiens in fine). BOULBET, Jean Pays des Maa', domaine des génies Nggar Maa', Nggar Yaang. Essai d'ethno-histoire d'une population proto-indochinoise du Viêt Nam central. Ecole française d'Extrême-Orient, Paris, 1967 In-8° broché, 152 pp. Planches in fine. DUCOROY, Maurice Ma trahison en Indochine. Les Editions Inter-Nationales, Paris, 1949 In-8° broché, avec 24 photographies noir blanc, 225 pp. BOUROTTE, Bernard Essai d'Histoire des populations montagnardes du sud-indochinois jusqu'à 1945. Extrait du "Bulletin de la Société des Études Indochinoises", 1955 In-8° broché, carte dépliante, 116 pp. Manques de papier au dos, état moyen. PINTO, Roger Aspects de l'évolution gouvernementale de l'Indochine française. Saigon/Paris, 1946 In-8° broché, 201 pp. On joint : ANONYME Pagodes, temples et maisons de culte de Hadong. Imprimerie tonkinoise, Hanoi, 1932 In-8° broché, 53 pp. Très riche iconographie constituée de planches de reproductions photographiques, carte dépliante in fine. Dos fendu, état moyen. Une carte dépliante : Asie-Est. Politique au 1 : 12.500.000 Girard Barrère, Paris s.d. - Série "Les Nations"
[ translate ]View it on