INDOCHINE Meuble de présentation de forme... - Lot 87 - Vasari Auction

INDOCHINE Meuble de présentation de forme architecturée en bois mouluré et sculpté, il ouvre par cinq vantaux et deux panneaux coulissants à décor d'oiseaux, branches fleuris, de personnages dans des montagnes, de chevalier et de sages. L'ensemble est agrémenté de plusieurs niches et plateaux disposés en gradins agrémentés de balustres et motifs décoratifs ajourés d'oiseaux et feuillages en rappel sur les côtés et la partie médiane de la fonçure. Il repose sur un piètement rectangulaire à quatre pieds à section carré présentant trois panneaux ajourés en façade de fleurs et rinceaux feuillagés. Début XXème siècle (petits accidents, un panneau à refixer et usures d'usages) DIMENSION A PRENDRE !!!! Haut. : cm - Larg. : cm - Prof. : cm

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux