INDOCHINE, XIXe siècle, Travail de Nam Dinh Autel... - Lot 69 - Osenat
INDOCHINE, XIXe siècle, Travail de Nam Dinh Autel d’ancêtre, reprenant la forme d’un cabinet en bois de palissandre du Vietnam*, incrusté d’un décor en marqueterie de nacre, de rinceaux feuillagés, motifs géométriques et chauves-souris, ouvrant par deux portes coulissantes en façade, les panneaux latéraux ornées de calligraphies décrivant des préceptes moraux liés à l’éducation. Le fronton figurant deux dragons autour de la perle sacrée en dessous duquel, trois motifs calligraphiés évoquant « la longévité », « la fortune » et « le bonheur ». Le meuble reposant sur une terrasse à balustrade, et quatre pieds galbés. N.B. Le bois de palissandre du Vietnam « Dalbergia Cochinchinensis » n'est pas soumis à une demande de cites. H. 105 cm L. 88 cm P. 55 cm Provenance : propriété de l'Yonne, rapporté par l'arrière grand-père des propriétaires actuels de la guerre du Tonkin en 1886 et resté depuis dans la même famille. Expert : Cabinet ANSAS
[ translate ]Sale price