INDOCHINE, XIXe siècle, travail de Nam Dinh Lit... - Lot 70 - Osenat

INDOCHINE, XIXe siècle, travail de Nam Dinh Lit de fumeur d’opium, en palissandre du Vietnam*, à décor en marqueterie de nacre et d’os, de dragons affrontés autour de la perle sacrée parmi des nuages stylisés en forme de ruyi et lingzhi. Des frises de grecques complètent l’ornementation. Accidents et manques. Dim. H : 45 Larg : 132 Long. : 213 cm Intérieur : 115 x 198 cm N.B. Le bois de palissandre du Vietnam « Dalbergia Cochinchinensis » ne sont pas soumis à une demande de cites. Provenance : propriété de l'Yonne, rapporté par l'arrière grand-père des propriétaires actuels de la guerre du Tonkin en 1886 et resté depuis dans la même famille. Expert : Cabinet ANSAS

27 Apr 2024

27 Apr 2024