LOT 234

INDOCHINE - XIXe siècle
Boîte cylindrique polylobée en bois laqué rouge et or, à décor alterné de personnages et calligrammes fantaisistes imitant des poèmes, le couvercle orné d'une scène de cour et d'un poème au centre, dans un entourage de neuf symboles de lettrés dans des réserves à forme de pétales de lotus
H. 12,5 cm - D. 24 cm
Le fond accidenté, gerces, éclats, usures diverses, le compartiment intérieur décollé

08 Sep 2020

INDOCHINE - XIXe siècle
H. 12,5 cm - D. 24 cm

08 Sep 2020