[INGENIERIE] Intéressant ensemble de mémoires... - Lot 72 - Le Floc'h

[INGENIERIE] Intéressant ensemble de mémoires en un volume grand in-8 comprenant: - Analyse du projet présenté par le Sr Perrache, approuvé par l'Administration municipale de la ville de Lyon, pour des objets de necessité, d'utilité et d'agrements publics, et autorisé par Arret du Conseil et Lettres-Patentes du Roi, du 13 octobre 1770. Annotations manuscrites. Lyon, Aimé de la Roche, 1770. 12 pages. - Réponse de M. Perrache aux questions d'un financier de Paris sur son entreprise. Lyon, Chavance, 1771. 18 pages. - Lettre anonyme écrite au Sieur Perrache sur son entreprise. Lyon, Aimé de la Roche, 1770. 8 pages. - [ORFFYREUS (BESSLER (Johann), dit)]. An Account of the Automaton, constructed by Orffyreus, in two letters, the one from Professor Gravesande to Sir Isaac Newton, the other from Baron Fischer to Dr. Desaguliers. London, s.n., 1770. 28 pages. - SMEATON (J). An Experimental Enquiry concerning the Natural Powers of Water and Wind to Turn Mills, and Other Machines, Depending on a Circular Motion. Extrait des Philosophical transactions of the Royal Society, volume 51 (1759 - 1760), pages 100 à 174. Importantes annotations manuscrites sur deux pages. (déchirure sans manque aux trois premières pages) Rare et intéressant recueil de projets et inventions d'ingénierie traitant du projet de Perrache, à savoir rediriger le confluent du Rhône et de la Saône vers le sud afin de créer un nouveau quartier à Lyon, qui portera par la suite son nom. Il est accompagné d'un compte-rendu sur l'invention de Bessler, dit Orfyrreus, qui prétendait avoir créé une roue à mouvement perpétuel et d'un très rare article de Smeaton, considéré comme le père du génie civil britannique, sur la force motrice de l'eau et du vent. Ce dernier est annoté à l'encre, probablement par Lovell Edgeworth, qui avait débuté en 1771 la construction d'une digue pour détourner le cours de la Saone. Reliure demi-veau d'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. Ex-libris Richard Lovell Edgeworth. (quelques annotations manuscrites, coiffes absentes, manques de papier sur les plats)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud