INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in palissandro con intarsi in acero e profili ebanizzati, piano di forma sagomata sotteso da fascia intarsiata a motivi vegetali con cassettino sul fronte, gambe troncopiramidali tornite alle due estremità poggianti su piano sagomato con fascia analogamente ornata, piedi a sfera schiacciata, cm 84x72x56
A ROMAN PRIE-DIEU, FIRST HALF 18TH CENTURY