LOT 0053

INRÔ À QUATRE CASES

INRÔ À QUATRE CASES
en laque, à décor en hiramaki-e et takamaki-e or et argent, togidashi et nashiji, de grues, en vol sur une face, et s'abreuvant dans un cours d'eau sur l'autre face. Signé Kajikawa, avec vase en laque rouge. Kagamibuta avec bol en bois et plaque en shibuichi à décor incisé de Fukurokuju lisant, une grue à ses côtés, signé Munetomo; petit ojime en cornaline.
(Bol du kagamibuta restauré).
Japon, XIXe siècle.
A KAJIKAWA FOUR CASES LACQUER INRÔ WITH KAGAMIBUTA, JAPAN, 19TH CENTURY.
HAUT. 8 CM (3 1/8 IN.) - LONG. 6 CM (2 3/8 IN.)

04 Feb 2022

INRÔ À QUATRE CASES
(Bol du kagamibuta restauré).
Japon, XIXe siècle.

04 Feb 2022