INRÔ À QUATRE CASES
INRÔ À QUATRE CASES
en laque or, à décor sumi-e d'un paysage lacustre animé de pavillon sur pilotis, pins et torrent sur fond montagneux. Signé Kajikawa avec un vase en laque rouge.
Avec un netsuke en bois en forme de singe, les yeux incrustés de corne.
(Petites usures).
Japon période Meiji (1868-1912).
A KAJIKAWA FOUR CASES LACQUER INRÔ, JAPAN, 19TH CENTURY.
HAUT. 8 CM (3 1/8 IN.) - LONG. 4,5 CM (1 3/4 IN.)
INRÔ À QUATRE CASES
(Petites usures).