*INTAILLE sur nicolo, figurant un cerf de profil v. la droite. Ligne de base. 10 x 15 x 2 mm Asie Mineure, IIe-Ier siècle av. J.-C., inspirée des modèles grecs classiques Pour une typologie similaire voir Bague sertie d'une intaille figurant un cerf, Musée de l'Hermitage, Saint-Pétersburg, inv. ГР-19372 Intaille sur calcédoine figurant un cerf, Asie Mineure, Ve siècle av. J.-C., Musée de l'Hermitage Intaille scaraboïde sur cornaline figurant un cerf, 425-400 av. J.-C. , Boston Fine Art Museum, 99.357 A late Hellenistic Asia Minor nicolo intaglio depicting a grazing stag facing right. Groundline. 2nd-1st century B.C. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.
[ translate ]View it on