*INTAILLE
sur nicolo, figurant un cerf de profil v. la droite. Ligne de base.
10 x 15 x 2 mm
Asie Mineure, IIe-Ier siècle av. J.-C., inspirée des modèles grecs classiques
Pour une typologie similaire voir
Bague sertie d'une intaille figurant un cerf, Musée de l'Hermitage, Saint-Pétersburg, inv. ГР-19372
Intaille sur calcédoine figurant un cerf, Asie Mineure, Ve siècle av. J.-C., Musée de l'Hermitage
Intaille scaraboïde sur cornaline figurant un cerf, 425-400 av. J.-C. , Boston Fine Art Museum, 99.357
A late Hellenistic Asia Minor nicolo intaglio depicting a grazing stag facing right. Groundline. 2nd-1st century B.C.
10 x 15 x 2 mm