*INTAILLE
sur agate figurant deux loups. Au centre, astre solaire. Ligne de base.
15 x 20 x 3 mm
Méditerranée orientale, art tardo-hellénistique, Ier siècle av. J.-C.
Provenance
Ancienne collection Max Kopp, Zürich (1940-1950)
Collection privée anglaise
A late Hellenistic Eastern Mediterranean agate intaglio figuring two wolves and the sun. Groundline. 1st century B.C.
15 x 20 x 3 mm
Provenance
Collection privée anglaise