INTERNATIONAL EXHIBITION OF LONDON DI FEDERICO MOJA

FEDERICO MOJA
(Milano 1802 - Dolo 1885)

INTERNATIONAL EXHIBITION OF LONDON
Olio su tela, cm. 74 x 99
Firmato e datato 1861, in basso verso sinistra
Etichetta al retro

L'interessante dipinto raffigura l'interno del Christal Palace, The Palace of Art and Industry, in occasione della International Exhibition del 1862. Il palazzo, esempio di innovazione ingegneristica e urbanistica costruito in ferro e vetro nell'Hyde Park, venne inaugurato in occasione della prima esposizione universale Great Exhibition del 1851 e fu utilizzato come spazio per le esposizioni universali di cultura e industria nei decenni a seguire, fino al trasferimento e alla distruzione dovuta ad un incendio nel 1936.
Il dipinto è tratto dalla nota incisione 'Interior of the International Exhibition, 1862. From the East Dome', realizzata in quell'anno per la divulgazione alla stampa, ma l'artista erroneamente appone la data all'anno prima. Moja, celebre ritrattista di interni di cattedrale, ritrae fedelmente gli ambienti, le decorazioni e le opere esposte nel padiglione orientale, dove erano situati obelischi, piccoli stand con cupole moresche, gazebi gotici in cristallo, palme e piante di banano e una grande folla di visitatori che gremiscono la galleria centrale e le gallerie superiori. In prima fila sono raffigurati piccoli gruppi di personaggi resi molto realisticamente che contribuiscono a rendere l'eccitazione suscitata dal grande evento internazionale

CORNICE
Cornice in legno dorato a fondo sabbiato, con decori a tralcio di alloro e palmette ai bordi con fregio a stemma coronato con sette monti e stella a sei punte e con laterali a foglie d'acanto, del XIX secolo (difetti)

Scheda redatta dalla dott.ssa Laura Moreschini

07 May 2024
Italy, Rome

FEDERICO MOJA
(Milano 1802 - Dolo 1885)

Olio su tela, cm. 74 x 99
Etichetta al retro

CORNICE

07 May 2024
Italy, Rome