LOT 64

INTRAS DE BAZAS (Jean)

Le Duel de Tithamante. Histoire gascone. Orléans, Pierre Vernoy, 1603. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
édition originale, de la plus grande rareté, de ce roman narrant les amours tragiques de Tithamante et d'Atalante, fille aînée d'Eucharia.
Elle est dédiée À la Désolée des désolées, Madame de Lerm, Anne de Calonges, laquelle avait perdu son défunt mari, son Tithamante, dans un duel.
Seul un exemplaire de cette édition est ré pertorié dans les fonds publics, semble-t-il, localisé à la BnF (Arsenal).
bel exemplaire dans une élégante reliure de trautz-bauzonnet. Il provient de la biblio thèque du comte Octave de Béhague (II, 1880, n°538).
Ex-libris gravé Robert de Billy.

20 Feb 2020

20 Feb 2020