IRAN SAFAVIDE, VERS 1520

IRAN SAFAVIDE, VERS 1520
LE SULTAN MAS’UD ACCOMPAGNÉ D’UN TURKMÈNE
Page de manuscrit sur papier d’un Majalis al-‘Ushshaq de Gazurgahi, 15 lignes par page à l'encre au revers. Gouache polychrome et or, représentant le sultan seljoukide Mas’ud à la chasse, tenant son faucon au bras, accompagné de sa cour et d’un jeune homme turkmène monté sur un cheval noir, sous un ciel doré (usures, déchirures, petites taches, trous de vers)
Iran safavide, vers 1520.
A SAFAVID MINIATURE PAINTING ON PAPER,
DIM. (VUE) 19 X 11,5 CM (7 1/2 X 4 1/2 IN.)
DIM (PAGE) 21,5 X 13,5 CM (8 7/16 X 5 5/16 IN.)
DIM. (PEINTURE) 13,5 X 8 CM (5 5/16 X 3 1/8 IN.)
Le texte Majalis al-'Ushshaq d’où provient cette page de manuscrit est un recueil de biographies de Soufis écrit par Gazurgahi (Gâzorgâhî), achevée en 909 H./ 1503-04. L’auteur, né en 874 H./1469-70, bien que non Soufi lui-même, était attiré par le mysticisme. Vers 904 H./1498, le sultan timouride le nomma Sheikh du sanctuaire ‘Abd-Allah Ansari à Gazorgah près de Hérat. C’est à cette époque qu’il acheva son œuvre Majalis al-'Ushshaq (Maj?les al-?ošš?q).
La plupart des copies de cette œuvre sont plus tardives et ont été réalisées à Shiraz dans la seconde moitié du XVIe, vers 1575. L’exemplaire d’où provient cette page est donc une rare copie très ancienne exécutée rapidement après sa rédaction.
La sultan Mas’ûd 1er (r. 1116-1156) est le troisième fils de Kiliç Arslan 1er, sultan Seljoukide de Roum, dont le royaume est basé en Anatolie. Mas’ûd 1er meurt à Konya.

17 May 2024

IRAN SAFAVIDE, VERS 1520
Iran safavide, vers 1520.

17 May 2024