LOT 74

IRAN, XIIIe et XXe siècle Oiseau persan... - Lot 74 - De Baecque et Associés

IRAN, XIIIe et XXe siècle
Oiseau persan composite
Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise (restaurations)
H. 13 cm L. 13 cm AR

Provenance : collection Michel Andrault (1926-2020)

Cette pièce composite a probablement été réalisée à partir d'éléments de céramiques anciennes du XIIIe siècle. Elle représente un oiseau, à décor de motifs géométriques en noir sous glaçure turquoise dans le style de la période Seldjoukide.

13 Oct 2021

IRAN, XIIIe et XXe siècle
Oiseau persan composite
H. 13 cm L. 13 cm AR

13 Oct 2021