LOT 111

IRAN, XIIe-XIIIe siècles Figure en ronde-bosse,... - Lot 111 - Audap & Associés

IRAN, XIIe-XIIIe siècles Figure en ronde-bosse, en céramique siliceuse à décor moulé sous glaçure monochrome bleu cobalt, représentant un éléphant debout sur un fin socle rectangulaire. L'éléphant porte sur son dos la partie inférieure d'un palanquin au rebord orné d'une frise ajourée de disques. (Accidents, restaurations, repeints et manques.) Haut. : 18,5 cm ; Long. : 18 cm

28 Mar 2024

28 Mar 2024