IRAN safavide, Daghestan, groupe dit « de... - Lot 113 - Audap & Associés
IRAN safavide, Daghestan, groupe dit « de Koubatchi », XVIIe siècle Plat à la rosace au cœur étoilé noir Plat en céramique siliceuse à décor noir sous glaçure bleu turquoise, orné d'une large rosace centrale entourée d'un réseau de mandorles avec des fleurons trilobés. Traces de pernettes au centre. (Large réseau de craquelures, ébréchures au rebord, talon avec trace de deux trous de suspension.) Diam. : 34 cm