LOT 128

IRIBE (Paul). La Mort de Circé ou la revanche... - Lot 128 - Ader

IRIBE (Paul).
La Mort de Circé ou la revanche du cochon.
Paris : François Bernouard, 1928. — In-folio, 366 x 270 : (5 ff.), 12 planches, couverture imprimée. Broché.

Très bel et grand album à tirage limité, composé de 12 grandes planches en noir sur double page de Paul IRIBE.

Un des 750 exemplaires avec les illustrations sur papier d'Arches, celui-ci non numéroté portant le tampon d’Iribe indiquant « hommage de l’auteur ». Les feuillets de texte sont sur papier vergé.

Dos renforcé, quelques taches claires à la couverture. Une rousseur au premier feuillet et deux traces de scotch et brunissures au dernier. Les feuillets et les planches sont montées sur onglets.

On joint :
- IRIBE (Paul). Parlons français. Avant-propos de Maurice Constantin-Weyer. Paris : Librairie Floury, 1934. — In-4, 345 x 250 : (4 ff.), 33 planches, couverture illustrée. Toile bleu foncé, dos lisse, couverture conservée (reliure du temps).

Édition originale de cet album de dessins satiriques et politiques de Paul Iribe, conçus suite à la manifestation antiparlementaire organisée le 6 février 1934 contre le limogeage du préfet de police Jean Chiappe, conséquence de l'affaire Stavisky.

On compte au total 37 dessins en couleurs ou en noir dont un sur la couverture, un sur le titre, un en tête et un à la fin de l'avant-propos, ainsi que 33 répartis sur 32 planches dont 16 sur double page. Les dessins 6 et 7 décrits dans la table, sont sur le même feuillet.

Exemplaire sur papier d'édition, entièrement monté sur onglets. Il a été enrichi de la couverture du catalogue de l'Exposition universelle et internationale de Bruxelles de 1935, illustrée par Iribe.

Papier roussi et cassant sur les bords.

11 Oct 2021

IRIBE (Paul).

On joint :

11 Oct 2021