LOT 43

IRVING PENN (1917-2009), Cigarettes #123, New York, 1972

IRVING PENN (1917-2009)
Cigarettes #123, New York, 1972
tirage platinum-palladium, tiré en 1974, monté sur aluminium
signé, daté, numéroté ‘13/19’ et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe (montage, verso)
image : 58.5 x 46.7 cm. (23 x 18 3/8 in.)
feuille : 63.5 x 56 cm. (25 x 22 in.)
montage : 66 x 56 cm. (26 x 22 in.)
Ce tirage est le numéro treize d'une édition de dix-neuf exemplaires.

Post Lot Text
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1974, MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, DATED, NUMBERED '13/19' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT (MOUNT, VERSO)

05 Nov 2019

IRVING PENN (1917-2009)

Post Lot Text

05 Nov 2019