LOT 12

IRVING PENN (1917-2009), Sitting girl, Cameroon, 1969

IRVING PENN (1917-2009)
Sitting girl, Cameroon, 1969
tirage platinum-palladium, tiré en 1978, monté sur aluminium
signé, titré, date de l'image et du tirage, numéroté '13/40' et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image: 49 x 49.5 cm. (19 ¼ x 19 ½ in.)
feuille: 56 x 63.3 cm. (22 x 25 in.)
montage: 56 x 66 cm. (22 x 26 in.)
Ce tirage est le numéro treize d'une édition de quarante exemplaires.

Saleroom Notice
Veuillez noter que la prise de vue de cette photographie date de 1969 et que le tirage date de 1978
Please note that the negative date is 1969 and the print date is 1978

Post Lot Text
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1978, MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED '13/40' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S/CONDE NAST COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (MOUNT, VERSO)

08 Nov 2018

IRVING PENN (1917-2009)
Sitting girl, Cameroon, 1969

Saleroom Notice

Post Lot Text

08 Nov 2018