LOT 15

IRVING PENN (1917-2009)

IRVING PENN (1917-2009)
Playing Card, 1975
tirage Platinum-Palladium, tiré en 1976
signé, titré, daté (image et tirage), numéroté ‘25/55’ et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe (verso)
image (environ) : 66.5 x 49.5 cm. (26 ¼ x 19 ½ in.)
feuille : 76.2 x 57 cm. (30 x 22 ½ in.)
Ce tirage est le numéro vingt-cinq d'une édition de cinquante-cinq exemplaires.

Provenance
Hamiltons Gallery, Londres
Photology, Milan
Collection privée
Christie's, Londres, Photographs, 20 mai 2016, lot 40
Acquis directement lors de cette vente par le propriétaire actuel

Time
09 Nov 2021

IRVING PENN (1917-2009)
Playing Card, 1975

Provenance
Hamiltons Gallery, Londres
Photology, Milan
Collection privée

Time
09 Nov 2021