IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)
Cigarette No. 111, New York, 1972
tirage Platinum-Palladium, tiré en 1974, monté sur aluminium
signé, daté (tirage), numéroté ‘2/7’ et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe (montage, verso)
image : 60.2 x 50 cm. ( 23 ¾ x 19 5/8 in.)
feuille : 63.2 x 56 cm. (24 7/8 x 22 in.)
montage : 66.2 x 56 cm. (26 x 22 in.)
Ce tirage est le numéro deux d'une édition de sept exemplaires.
Provenance
Pace/McGill Gallery, New York
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, dans les années 2000
Time
IRVING PENN (1917-2009)
Provenance
Pace/McGill Gallery, New York