LOT 72

IRVING PENN (1917-2009)

IRVING PENN (1917-2009)
Woman with Handkerchief (Jean Patchett), New York, 1951
tirage argentique viré au sélénium, tiré en 1984, monté sur support cartonné
signé, titré, daté (image et tirage), numéroté ‘16’ et annoté à l’encre avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachet de limitation d’édition (montage, verso)
image : 33.5 x 33.5 cm. (13 ¼ x 13 ¼ in.)
feuille/montage : 47.2 x 40 cm. (18 5/8 x 15 ¾ in.)
Ce tirage provient d’une édition de seize exemplaires.

Provenance
Christie's, Paris, Photographies d'Irving Penn, provenant d'une collection privée française, 12 novembre 2011, lot 248
Acquis directement lors de cette vente par le propriétaire actuel

Time
09 Nov 2021

IRVING PENN (1917-2009)

Provenance

Time
09 Nov 2021