ISTORIA DEL TESTAMENTO VECCHIO E NUOVO ADORNATA DI BELLISSIME FIGURE, in Venezia MDCCLXX Nella Stamperia di Giambattista Albrizzi. In 16°. Dedicata ai figli di Marco Antonio Erizzo, ambasciatore presso la Santa Sede. Legatura in mezza pelle muta con piatti marmorizzati. Tagli leggermente rifilati. Pagine pulite e ben tenute. Leggera slegatura del dorso. Presenta una straordinaria xilografia su rame all’antiporta e bella marca tipografica xilografata al frontespizio. Testatine xilografate con scene del Vecchio e Nuovo Testamento. Finalini decorati con simbologie sacre. Pp. 6 n.n., 766.

18 Apr 2024
Italy, Palermo

18 Apr 2024
Italy, Palermo