ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA e ELENA DEL MONTENEGRO, 1900-1946. ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA. Decorazione da cavaliere con miniatura e bottone.

Misure: croce 36x36 mm. - miniatura 16x16 mm. Metallo smaltato. Ottime condizioni.

Onorificenza accompagnata da 3 interessanti scritti, di cui due lettere datate all'aprile e al dicembre 1920, con intestazione del Guardaroba di Sua Maestà la Regina.Si aggiunge inoltre una fotografia d'epoca che ritrae Umberto II di Savoia, sua moglie Marie José del Belgio e i loro quattro figli.

L'esemplare è firmato da Maria José. In bellissimo astuccio con monogramma di Vittorio Emanuele III di Savoia.Le lettere sono datate al 1920 e firmate da Pauline Audrey(?), forse la responsabile del guardaroba della regina Elena del Montenegro, e sono rivolte al signor Gatti, probabilmente titolare di un'importante sartoria nella Roma di inizio XX secolo. È interessante notare come da questi testi si possano evincere, almeno parzialmente, i gusti stilistici della sovrana. Il terzo brevissimo scritto, pressocchè un'annotazione, menziona una "medaglia", proprio la decorazione da cavaliere qui offerta, conferita da Sua Maestà la regina per l'eccellente lavoro svolto in ambito sartoriale. Si tratta di un affascinante insieme di documenti che consente di tracciare una panoramica della vita, anche di aspetti meno usuali e più privati, della monarchia italiana nella prima metà del '900.

Shipping only in Italy

13 May 2024
Italy, Milan

Shipping only in Italy

13 May 2024
Italy, Milan