ITALIE, ATELIER DES EMBRIACHI, XVe SIECLE Adam ou Eve
Adam ou Eve
Plaquette sculptée en bas-relief en os provenant probablement de la scène sommitale d'un petit retable représentant Adam et Eve autour de l'arbre de Vie, il repose sur un support recouvert de velours rouge ; accident
Porte une étiquette au revers " XVe, HB, 204 bis " et une étiquette "ANNEXE N°416"
H. : 8 cm (3 in.)
Support : 14,5 cm x 11,5 cm (5 3/4 x 4 1/2 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
A bone fragment depicting Adam or Eve, Italy, Embriachi's workshop, 15th century
Adam ou Eve
H. : 8 cm (3 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset