LOT 29

[ITALIE / BOTANIQUE]. ALLIONI (Carlo).

Flora pedemontana sive enumeratio methodica stirpium indigenarum pedemontii. Augusta Taurinorum [Turin], Excudebat Ioannes Michael Briolus, 1785. 3 volumes in-folio, demi-chagrin brun à coins (reliure mi-XXe s.).
Un portrait de Victor Amédée III, roi de Sardaigne, à qui l’ouvrage est dédié, vignette sur les titres et 92 planches gravées par Pietro PEYROLERY d’après Francisco PEYROLERY.
Nissen BBI 18 ; Stafleu 100 ; Dunthorne 6 ; Great Flower Books p. 47. (3).

02 Jul 2022
France, Monaco

02 Jul 2022
France, Monaco