LOT 64

[ITALIE]. COMINOTTI (Giuseppe) & MARCHESI (Enrico).

Raccolta di n XVI vedute prese sulla centrale strada di Sardegna. Paris, Lith de Mlle Fromentin, 1832. In-folio oblong, demi-basane, dos lisse (reliure de l’époque).
Un titre orné, lithographié par HOSTEIN, deux grands plans repliés : • « Pianta della citta’ di Cagliari » et • « Pianta della citta’ di Sassarai », avec vues aquatintées, et seize vues lithographiées de • « Cagliari » (2), • « Monastir », • « Sanluri », • « Oristano » (2), • « Macomer », • « Monte Murado », • « Scala di Bonorva », • « Monte Santo », • « Codrongianus », • « Picco di Cane e Chervu », • « Scala di Ciocca », • « Sassari », • « Porto Torres » (2) par Victor ADAM, BARDEL, HOSTEIN, JACOTTET, LEMERCIER, VANDERBURCK.
Reliure accidentée ; mouillures et quelques rousseurs

02 Jul 2022
France, Monaco

02 Jul 2022
France, Monaco