ITALIE DU NORD, XVIème siècle

Saint Georges. En tilleul sculpté. Debout sur le démon couché à ses pieds, le saint est revêtu de son armure, tenant de sa main gauche un bouclier et une lance de son autre main. Sur un socle postérieur. H.: 91 cm. Quelques accidents, vermoulures et restaurations dont des rebouchages, lance postérieure.

05 Apr 2024

05 Apr 2024