LOT 66

[ITALIE / GÊNES]. « Album de Genes ».

À Paris, Publié par Jeannin, s. d. [circa 1850]. In-folio oblong, demi-maroquin vert à grain long, titre doré au centre du premier plat (reliure début XXe s.).
Douze planches dessinées et lithographiées par DEROY, BILLMARK et SAZZAZIN de BELMONT, légendées en français et en italien (numérotées de 49 à 60) : • « Vue générale », • « Vue prise de St Théodore », • « Vue de la Lanterne », • « Pont de Carignan », • « Rue Balbi », • « Facade de St Laurent », • « Vue de la Place St Thomas », • « Vue de St Théodore », • « Vue de l’acqua Verde », • « Vue du Palais Doria », • « Vue de la Darse », • « Vue générale prise du Levant ».
Légères rousseurs sur quelques planches.

02 Jul 2022
France, Monaco

02 Jul 2022
France, Monaco