[ITALIE]. GORI (Antonio Francisco).
Gemmae antiquae ex thesauro mediceo et privatorum dactyliothecis florentiae exhibentes tabulis c. imagines virorum illustrium et deorum. Florentiae, Ex Typographia Francisci, Moücke, 1732. In-folio, veau, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
« VIII partie » du Museum Florentinum publié de 1723 à 1737, consacrée aux Gemmes antiques, seule.
Vignette sur le titre & 100 planches gravées d’après Jean Dominique CAMPIGLIA.
Dos refait.
Dos refait.