ITALIE - ITALY
Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). 2 lire, 2e type avec tranche en creux 1812/180?, V/M, Venise. NGC MS 63 (6640668-020).
Av. (différent) NAPOLEONE IMPERATORE E RE (différent). Tête nue à droite, au-dessous (date) et (atelier).
Rv. REGNO - D'ITALIA/ 2. LIRE. Aigle éployée portant un écu en cœur, posée sur deux hallebardes en sautoir, le tout sur un manteau couronné.
G.IT 26 - M.248 - DMP.1027 ; Argent - 9,96 g - 28 mm - 6 h
Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !
NGC MS 63 (6640668-020).
Avec V sur M et pointes triangulaires, la date modifiée 1812 sur 180?. Avec une faible usure de circulation avec une belle patine aux reflets irisés. Superbe à Fleur de coin.

Here you can find the Video-Tour

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo

ITALIE - ITALY
NGC MS 63 (6640668-020).

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo