ITALIE - ITALY
Savoie-Sardaigne, Charles-Albert (1831-1849). 100 lire 1832, ancre, Gênes. PCGS MS61 (48772869).
Av. CAR. ALBERTVS. D. G. REX. SARD. CYP. ET HIER. Tête nue à gauche, signature FERRARIS ; au-dessous (date).
Rv. DVX SAB. GENVAE. ET MONTISF. PRINC. PED. &. Écu couronné dans une couronne formée de deux branches de chêne ; au-dessous (différent) L. 100. (atelier).
Cud.1154a - P.134 - Fr.1138 ; Or - 32,18 g - 34 mm - 6 h
Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !
PCGS MS61 (48772869).
De petites marques de manipulation avec quelques hairlines dans les champs et une faible usure sur les hauts reliefs. Conserve de sa brillance sous une légère patine, avec une patine dorée. Superbe à Fleur de coin.
Here you can find the Video-Tour
ITALIE - ITALY
PCGS MS61 (48772869).