LOT 30

[ITALIE / MARINE]. FONTANA (Fulvio).

I Pregi della Toscana nell’impresse piu’ segnalate de’ Cavalieri di Santo Stefano. In Firenze, Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701. Petit in-folio, demi-vélin ivoire (reliure de l'époque).
Un frontispice orné des grandes armes de Côme III de Médicis, grand-duc de Toscane et grand maître de l’Ordre, et 37 planches de combats navals gravées par H. VINCENT.
Dos accidenté ; quelques cahiers déreliés.

02 Jul 2022
France, Monaco

02 Jul 2022
France, Monaco