[ITALIE / MÉDECINE]. MATTHIOLI (Pietro Andrea).
I Discorsi […] nei sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia Medicinale […]. In Venetia, Presso Marco Ginammi, 1645. Fort volume petit in-folio, demi-vélin ivoire à coins (reliure fin XIXe s.).
Nouvelle édition.
Très nombreux bois gravés dans le texte.
Ex-libris caviardé sur le titre ; mouillures ; accidents restaurés, notamment sur les six premiers et les onze derniers feuillets (avec légères pertes de texte).
Nissen, BBI, 1304.
Nouvelle édition.
Nissen, BBI, 1304.