LOT 32

[ITALIE / MÉDECINE]. MATTHIOLI (Pietro Andrea).

I Discorsi […] nei sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia Medicinale […]. In Venetia, Presso Marco Ginammi, 1645. Fort volume petit in-folio, demi-vélin ivoire à coins (reliure fin XIXe s.).
Nouvelle édition.
Très nombreux bois gravés dans le texte.
Ex-libris caviardé sur le titre ; mouillures ; accidents restaurés, notamment sur les six premiers et les onze derniers feuillets (avec légères pertes de texte).
Nissen, BBI, 1304.

02 Jul 2022
France, Monaco

Nouvelle édition.
Nissen, BBI, 1304.

02 Jul 2022
France, Monaco