[ITALIE / MÉDECINE & BOTANIQUE]. DURANTE (Castor).
Herbario Nvovo di Castore DVRANTE medico et cittadino romano. Oue son Figure, che rappresentano le viue Piante, che nascono in tutta Europa, & nell’Indie Orientali, & Occidentali, Eversi Latini, che comprendono le facoltà de’ semplici medicamenti. Con discorsi, che dimostrano i nomi, le Spetie, la Forma, il luoco, il Tempo, la Qualità & le Virtù mirabili dell’herbe […]. In Venetia, Appresso i Giunti, 1636. In-4°, maroquin, dos à nerfs (reliure pastiche début XXe s.).
Très nombreux bois gravés dans le texte et dix-neuf pp. de « Figure aggiunae senza discorsi » in fine.
Ex-libris au timbre humide sur le titre ; mouillures et taches sur les derniers feuillets.