ITALIE - MILAN (vue à vol d’oiseaux). XVIIIe... - Lot 44 - Eric Caudron
ITALIE - MILAN (vue à vol d’oiseaux). XVIIIe siècle. AVELINE Pierre (1656-1722). Milan. Ville forte, Capitale du Duché de même nom, l’une des plus grandes villes considérables de l’Italie. Eau-forte. Épreuve sur vergé (filigrane), avec l’adresse de Charpentier. 35 x 52. État B (épreuve rognée au trait carré, restaurations aux angles ; courtes déchirures latérales, restaurées au dos).