ITALIE. NAPLES. Gaetano BATTAGLIA (actif... - Lot 53 - Conan Hôtel d’Ainay
ITALIE. NAPLES. Gaetano BATTAGLIA (actif entre 1850 et 1885)
Plats circulaires en faïence, à décor polychrome de scènes mythologiques : sur l'un, Apollon jouant de la lyre, entouré par les neuf muses, sur l'autre Zeus transformé en taureau.
Fin XIXème siècle.
Sur l'un trace de marque "Fb G Battiglia N"
D : 36,5cm
Un accidenté.
Fin XIXème siècle.
D : 36,5cm
Un accidenté.