ITALIE ORDRE DU…
ITALIE
ORDRE DU MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE, créé en 1951.
Ensemble de grand-officier comprenant
- Croix de commandeur.
En argent, vermeil et émail. Poinçon « 950 » sur la tranche. Cravate. 73 x 53 mm - Poids brut : 36,3 g
- Plaque.
En argent, vermeil et émail. Poinçon au cygne. Revers à attache basculante. 70 mm - Poids brut : 63 g
Dans son écrin recouvert façon maroquin vert, orné d’un motif aux armes de la République italienne. Couvercle marqué du fabricant Arturo Pozzi à Rome.
SUP.
ITALIE
- Croix de commandeur.
- Plaque.
SUP.