ITALIE ORDRE DU…
ITALIE
ORDRE DU MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE, créé en 1951.
Croix d’officier.
En vermeil et émail. Ruban à rosette. Avec sa miniature en vermeil et émail et son insigne de boutonnière. 63 x 46 mm - Poids brut : 24,3 g
Dans son écrin recouvert façon maroquin vert, frappé d’un motif aux armes de la République italienne. Couvercle marqué du fabricant Johnson, à Milan et à Rome.
SUP.
ITALIE
Croix d’officier.
SUP.